Четверг, 25.04.2024, 08:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Январь » 16 »
10:15
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ.

Безопасность на дорогах.

Тема безопасного поведения на дорогах всегда актуальна.

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. Необходимо помнить, что у детей, а особенно у маленьких детей, еще нет достаточных навыков безопасного поведения на дорогах. По причине небольшого роста они могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей. Также очень часто они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства. Очень важно напоминать детям, что они намного меньше машин, из-за чего они не могут полностью видеть дорогу, а водители могут не заметить их самих. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.
В городах улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода!

С самого раннего возраста очень важно формировать представления детей о ПДД, о правилах поведения на улице, способствовать развитию осторожности, внимания, осмотрительности и сосредоточенности. В нашем саду ведётся систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

С целью закрепления знаний детей о правилах безопасного поведения на дороге в ДОУ проводилась с 9 по 13 января тематическая неделя « Азбука дорожного движения», где педагоги ДОУ провели тематические беседы, занятия и развлечения. В группе « Смешарики» дети узнали, что нужно согласовывать свои действия с определенными правилами: на красный свет – стоять, на зеленый – переходить дорогу. Также познакомились с теми видами транспорта, которые проезжают по главной проезжей части дороги. С большим интересом ребята называли основные цвета светофора, зная, что обозначает каждый цвет. Главным героем праздника был Светофорчик . Воспитанники вместе с ним играли в веселые игры, исполняли песни «Светофор», «Дорожные знаки».

Ребятам группы «Почемучки» в процессе сюжетно – ролевой игры « Внимание-дорога!» было дано представление об улице, проезжей части, о дороге. А также дети закрепили знания о сигналах светофора, значении дорожных знаков.

В группе «Лучики» прошла викторина «Безопасное колесо». Участвовали две команды детей «Пешеходы» и «Автомобилисты». В ходе игры ребята закрепили знания об основных дорожных знаках, сигналах светофора, правилах перехода проезжей части и поведения на улицах, решали проблемные ситуации, в которых могут оказаться пешеходы или пассажиры.

Представления научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

ст. воспитатель Г.А. Владимирова.

 

 

Просмотров: 532 | Добавил: Mega-admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]